Блог, как повышение ценности бизнеса.

Всем привет. С вами Артур Крюков, сегодня мы поговорим о пользе ведения блога для бизнеса. Вот коротко темы, которых мы коснёмся в этом посте:

1. Блог - это…

2. Жизнь до блога и использование соц.сетей.

3. Жизнь после создания блога.

4. Блог и Экспертность.

5. Блог и Лояльность клиентов.

6. Блог = Магнит для подписчиков.

7. Блог и рост популярности.

8. Блог в Jotto Художественная Школа.

1. Блог - это…

   В первую очередь, блог - это актив, лично ваш или, если это блог для бизнеса, то актив вашей команды. Активом блог является потому, что решает массу задач для бизнеса и маркетинга одновременно, но самое главное, что блог решает задачи и проблемы клиентов. Итак, чуть поподробнее. Блог помогает аккумулировать и накапливать, знания, опыт и наработки для вас. Для новых клиентов - это возможность познакомиться с вами заочно и понять ваш ход мысли, убедиться что вы эксперт и ваш бизнес является решением его проблем. Блог увеличивает лояльность активных клиентов, или клиентов пока ожидающих или находящихся на паузе. Блог притягивает подписчиков (или можно их ещё назвать постоянными читателями) из просторов всего рунета (интернета на языке, котором вы пишете свой блог и ведёте бизнес). Блог выращивает вашу популярность с каждым постом, в отличие от социальных сетей. Блог помогает увеличивать посещаемость сайта, ежемесячно увеличивая наши мощности www.jotto8.ru/blog .

2. Жизнь до блога и использование соц. сетей.

   Очень неприятно вспоминать то время, когда у нас не было своего блога на нашем сайте. Многие начинающие и продолжающие предприниматели до сих пор верят в SMM соушал медиа маркетинг. Это БОЛЬШОЙ ОБМАН. Сколько бы постов я ни сделал вконтакте, и фэйсбуке и инстаграме, одноклассниках и ныне умершего гугл плюс, сколько бы ни вложил туда своих ресурсов, всё напрасно. Почему, да потому, что цель владельцев соц.сети заработать на рекламе, которую они продают предпринимателям. И создание групп и каналов предпринимателям не приносит прямых денег, а только интересующихся людей, которые приходят посмотреть на интересующие их группы или каналы, публичных личностей. Что делают соц. сети - они отнимают охват ваших постов в новостях у вас и у ваших подписчиков и запихивают туда свою рекламу. И вообще, вы, как создатель, не можете влиять на то, что будет показано вашим подписчикам помимо вас.  

  Расскажу вам печальный кейс от моей подруги Анастасии Д., чтобы вы не наступили на теже грабли. Настя занимается изготовлением и продажей разных дизайнерских штучек, зимой варежек и свитеров, летом серёжек и набедренных сумочек, всё авторское. В нашем разговоре по телефону она огорчённо упомянула, что после того как она то ли приболела, то ли когда они ездили на море, 2 недели не постила в свой канал инстаграм ничего. И когда продолжила постить, то с огорчением увидела, что её посты, которые набирали по 3000 охвата стали охватывать 30-300 человек, то есть охват упал в десятки и сотни раз.

Вот такая история. На самом деле, это очень грустно и невыносимо для бизнеса, когда тебя так обманывают. Поэтому я больше не вкладываю в соц.сети достаточно много, чтобы не жалко было потерять.

3. Жизнь после создания блога.

   После создания блога наша с Катей жизнь изменилась в лучшую сторону. Я, как рекламщик и маркетолог и продавец, не надрываюсь, а спокойно работаю. Блог www.jotto8.ru/blog дал нам возможность не просто постить ценный контент для клиентов, но и иметь возможность сохранять его для себя. “А в соц.сети?” - спросите вы, - “разве контент не сохраняется? Ведь в контакте в 2019 году сделали возможность создавать посты в виде статей, как в блогах?” Нет, Нет и Нет. Это не ваш домен, это не ваш сайт и это не ваши правила, по которым вы играете, запомните это. Пока вы не заведёте свой сайт для бизнеса, вам невероятно сложно будет играть по своим правилам и придётся выкручиваться. Как некоторые делают - накручивают лайки, накручивают подписчиков - это и самообман и обман клиентов. На обмане, как я считаю, далеко не уедешь. А что же тогда делать? Заводить свой сайт (блог), а не как сейчас принято называть свой аккаунт в инстаграме - личный блог. Инстаграм акаунт это не личный блог, а самообман.

4. Блог и Экспертность.

   Блог помогает доказать экспертность. В большом городе, таком как Екатеринбург, в котором я живу, много бизнесов и людей, которые обманывают своих клиентов или сотрудники обманывают своих работодателей и наоборот по разным поводам. И, соответственно, доверия между людьми нет. А люди, у которых есть доверие, сталкиваются с тем, что на их шее ездят окружающие люди-манипуляторы. На себе проверенно много раз. Да и моя жена тоже это подтвердит. Поэтому, доказать в таких условиях, что ты НОРМАЛЬНЫЙ, и у тебя можно покупать очень сложно. Доверия просто нет, особенно у новых клиентов. А ещё просят первое пробное бесплатное занятие (“Почему у вас его нет?”). А потому, что люди стали пользоваться этим и вместо того, чтобы приходить далее на курс, просто ходят по всем бесплатным пробным занятиям в городе как на мастер-классы. А что станет с предпринимателем, если 3000-5000 человек сходят на его первое пробное бесплатное занятие перед курсом и ничего не купят… любой разорится, а преподаватель эмоционально выгорит.

  Блог же в свою очередь является доказательством экспертности. Вы пишете статьи (либо эксперт преподаватель или другой какой эксперт вашего бизнеса, медик, например, пишет статьи, смотря какая у вас ниша). Иллюстрируете вы вместе всё это фотографиями, рисунками, майнд-картами, схемами. И потенциальный клиент заходит, читает, смотрит, и, если его всё устраивает, то он покупает, или подписывается на емайл-рассылку и покупает много-много раз.

5. Блог и Лояльность клиентов.

   Блог также полезен для клиентов существующих и тех, кто временно у вас не покупает, но в будущем собирается.

  Ох, сколько видов лояльности мы перепробовали… И чай-печеньки между занятиями, и акции (новогодние, “чёрная пятница”), и то, что сейчас называется кэшбэк (талончики в виде 100-150-200-250 руб.) Но, все эти нововведения помогали на очень короткий срок или являлись убыточными (в виде потраченной маржи), хоть и поднимали продажи.

 А посты блога убивают сразу 2 зайцев, как минимум. Их ведь можно отправлять на емайл подписчикам и поддерживать их советами по вашей теме, вместо того, чтобы тупо слать им на емайл голую рекламу и продажу.

6. Блог = Магнит для подписчиков.

  Блог, если его правильно вести, примагнитит вам читателей из интернета, которых вы сможете преобразовать в подписчиков, и далее преобразовать их в клиентов и далее в постоянных клиентов. У блога в правом боковом меню, под вашей аватаркой и коротким знакомством, располагается продукт - этичная взятка за емайл подписчика, это могут быть советы по вашей теме или 3 коротких видеоурока по вашей теме. Бывает, делают PDF-отчёт или что-то подобное. Но проблема в том, что нужно сразу рассчитывать, что вы будете продавать и соответственно выстраивать комплекс маркетинга или, если по-русски, маркетинговую (читай смысловую) цепочку, способствующую поднять продажи.

7. Блог и рост популярности.

   У любого бизнеса бывают спады и подъёмы. Но мы заметили, что благодаря ведению блога эти колебания снизились. Теперь блог в виде контент-маркетинга является не только пользой для клиента в виде статей с поддерживающими материалами, но и дополнительным каналом привлечения клиентов - для нас, причём время на него уходит ровно столько же, сколько уходило на соц.сети, а выгоды для клиентов и для нас стало намного больше. Ах, да, популярность. Из месяца в месяц число читателей блога растёт, ведь мы не останавливаемся, и в худшие времена постим 2 статьи в неделю, а в лучшие доходит до семи, но мы стараемся держать ритм, просто иногда позволяем себе немного поэкспериментировать. Вот недавно сделали направление - термины ( https://jotto8.ru/hudozhestvennye-terminy ) оказалось, что читателям блога это очень понравилось и популярность стала расти быстрее. На данный момент у нас 11000 уникальных посетителей в месяц и эта цифра растёт, хотя начинали вести сайт в марте 2013 года, мы стартовали с нуля. А блог, вообще, начали вести с сентября 2017 года, до этого я никак не мог найти хорошую CMS-систему для создания обновлённого интернет-магазина и ведения на этой же платформе блога. Нашёл и сейчас всё хорошо. Работаем.

8. Блог в Jotto Художественная Школа.

   Блог от Екатерины и Артура Крюковых о Курсах рисования в Екатеринбурге и об изобразительном искусстве стал пользоваться спросом, благодаря экспертности художника-педагога и большой начитанности Екатерины. Она делится своими лучшими наработками в области рисования, рисунка, живописи и композиции. Сама постоянно читает и рекомендует что почитать ученикам. Недавно вышло 2 бомбических статьи “5 книг о Микеланджело” и “5 книг о Ван Гоге”. Да и поэтапных уроков вышло немало, есть даже видеоуроки по рисованию. В общем, всё для наших дорогих учеников.

Ну, и вот теперь я веду свой блог по продюсированию (Бизнес, Маркетинг, Продажи) для начинающих и продвинутых предпринимателей, интересующихся, соответственно, маркетингом и продажами.

С вами был Артур Крюков. До скорых встреч. С пожеланием роста вашему бизнесу. ;-)

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях и своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)