Планирование в бизнесе. Как я сейчас планирую.

*Планирование на 1 год.

*Планирование по месяцам.

*Планирование на неделю.

*Как выполнять дела на неделе творчески и результативно.

*Победи прокрастинацию.

* Планирование на 1 год.

Планирование мы с Екатериной начинаем с большого периода. Неважно, вернулись вы летом после отпуска и планируете год или, отгуляв январские праздники с 1 по 10 (15). Мы планируем вместе потому, что и бизнес у нас совместный. И, вообще, это рекомендую делать только с близкими по духу людьми.

Берём ватманский лист 68х61см (госзнак)100-180гр/кв.м.. Он плотный и прочный, можно брать листы для флипчарта, но они тонкие и недолговечные, быстро рвутся и мнутся. Не рекомендую планировать на этой стадии в компьютере, потому что нужно, чтобы всё прошло через руки и глаза в реале.

Итак, взяли 2 листа ватмана - один для черновика другой для чистовика.

Черновик. По методу мозгового штурма, мы выписываем на лист все идеи: что хотим делать и сделать в этом году. Кстати, он у вас может начаться с того момента, как вы захотите и закончится через год в это же время. Итак, выписываем… Можно начать с больших бизнес целей, но реальных. Увеличить в 2-3 раза прибыльность и, соответственно, объём продаж тоже должен подняться, но не обязательно в 2-3 раза.

Вернёмся к листу ватмана, чтобы не было отторжения и апатии от списка дел, он выполняется по другому. Дела записываются на лист в хаотичном порядке таким образом, чтобы каждое дело можно было обвести в овальчик, правильность формы овальчика тут не важна. Важно то, чтобы оно превратилось из текста в некое дело-тело. На таком большом листе очень хорошо планировать, так как вы с партнёром не мельчите и не ужимаете буквы и соответственно дела. Берём толстый чёрный маркер. Лучше взять несколько с запасом.

Чистовик. После того, как вы закончили мозговой штурм, можно переносить дела на основной лист и немного постараться их объединить по смыслу.

Если дела, например, по самообучению скопились в кучку, то их можно аккуратно обвести штрихпунктирной линией. 

Иногда некоторые, сильно связанные дела, (например у нас это производство контента для блога: текст, фото, видео, майндмепы...) можно от центра - основной мысли соединить с придаточными, располагающимися от неё по кругу соединительными палочками. Так потом понятнее и проще и быстрее воспринимать.

* Планирование по месяцам.

   Поскольку в годовое планирование могут попасть крупные или далёкие бизнес дела, то для простоты понимания мы берём листы А4 формата и на них пишем: 

Первый лист: Постоянно делать.

(Листы располагаем вертикально.) 

Второй лист: Сделать в этом месяце, до такой-то даты.

Третий лист: Сделать за 3 месяца, до такой-то даты. 

Четвёртый лист: Сделать за 6 месяцев, до такой-то даты.

Пятый лист: Сделать за год. До такой-то даты.

Планируем мы реалистично. Но стараемся выполнить задачи пораньше.

И, соответственно, на эти планы по месяцам уже каждый из нас выносит свои бизнес задачи и процессы самостоятельно - свои.

Эти листы А4 я обычно соединял (в прошлом году) и весил недалеко от рабочего места. В этом году экстренных дел, таких экстренных задач как покупка и установка и подключение кассы, и обучение работы на ней, нет. Всё в плановой работе. Поэтому на A4 мы в 2020 году не планировали. Т.к. большинство задач подобные, то вам, для первого раза, а может и для первых двух лет планирования, понадобится помесячное планирование.

* Планирование на неделю.

Это моё любимое. В основном, сюда попадают дела, которые нужно делать постоянно: у меня это продажи и реклама, а у Екатерины преподавание. В этом году добавились дела по продвижению. Веяние времени.

Я беру обычно жёлтый лист А5 ксероксной яркой бумаги (чтобы не терялся в документах и рабочих листах). В начале недели пишу в заголовке: план на неделю 9 - 15 марта 2020 г. (К примеру, год пишу, для того, чтобы по прошествии нескольких лет, легко определить, что это за неделя и что за месяц и год). Пишу жирным чёрным фломастером.

Далее заношу дела в овальчиках и располагаю их хаотично, но из недели в неделю у меня они особо не меняют расположение (чёрной шариковой ручкой).

Тут и маркетинговые дела и звонки и Whatsapp и много чего ещё, что нужно делать, и продажи, и рассылка емайлов и фотографирование.

Для удобства понимания, дела важнее всего - обвожу красным фломастером те, что на втором месте по степени важности, обводим синим фломастером, и те дела, которые на третьем и последнем месте по степени важности для бизнеса обводим зелёным фломастером.

   Еще дела крупные и важные можно разделить синей шариковой ручкой: поперёк простой или штрих пунктирной линией.

   Если вижу, что сил ещё много, обычно после отпуска, на обратной стороне листа пишу дополнительные бизнес-дела или домашние дела.

По ходу недели, дела зачеркиваются параллельными диагональными линиями, а поверх кладу параллельные диагональные линии в противоположную сторону, так вы чувствуете самоудовлетворение от выполненного дела. Вы как бы от третьего лица видите, что дело сделано. От этого прибавляется энергии. А энергия в бизнесе и продажах немаловажны.

   Люблю это планирования в отличие от жёсткого планирования по часам, или даже, если оно делается по два часа. Потому, что дела на неделе можно выполнять в удобные для тебя дни или по загруженности делами или по самочувствию. Для продавца и рекламщика это важно. Ведь иногда бывают тяжёлые дни для продаж, делаем рекламу, а бывает и продажи хорошо идут.

* Как выполнять дела на неделе творчески и результативно.

Собственно, главное - просто делать дела из плана, можно иногда делать паузу небольшую на 5 - 7 минут (до 10 минут). Бизнес, как сказал Сет Годин, это творчество и я с ним очень согласен. Потому, что ты обладаешь определённой свободой, как и ответственностью. Важно нести пользу людям, зарабатывая на этом.

* Победи прокрастинацию.

Концепция этого планирования в основном позаимствована из книги Петра Людвига “Победи прокрастинацию”. Прокрастинация,  - это откладывание выполнения дел на потом. Что является большой проблемой для предпринимателя и продавца и маркетолога. Поэтому, если вы хотите узнать эту методу с другой стороны просмотрите и прочитайте эту книгу. 

Удачного вам планирования. И успехов в бизнесе.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)