Тема денег.

  Последнее время меня тянет на философствование. Давайте поразмышляем на тему денег. Что такое деньги? Да, да, мы конечно, можем заглянуть в словари и найти определение. Но, что есть деньги для нас с вами?

  Есть люди, которые говорят, что деньги - это энергия. Есть такая точка зрения, что деньги - это средства, средства для обмена. Еще говорят - денежные средства. В этом смысле, чтобы деньги у вас были, не нужно ставить деньги как цель, деньги - это всего лишь средство для достижения целей.

Купить гравюры Екатерины Крюковой

  Хотя мы можем и опровергнуть это, ведь для продавца или менеджера по продажам есть план продаж. А в этом плане продаж есть конкретные цели - что в день, неделю, месяц, год продажник должен напродавать товаров или услуг на определённую обозначенную сумму.

 

Давайте рассмотрим деньги как жидкость. Мне интересна стала эта мысль после обучения по бизнесу и финансам по книгам и курсам. 

  Раньше, до того, как я вплотную начал изучать эту тему, я смотрел на деньги как на нечто статичное. И думал, что деньги - это фиксированная сумма. Но после, того, как я начал сам зарабатывать и жить на эти деньги. Я начал понимать, что всё-таки деньги - это поток.

  На курсах по финансам учат взять под контроль свои расходы, считать их, знать, сколько и куда уходит денег.

Деньги - денежный поток, можно сравнить с ручейком, если поток небольшой, или рекой, если поток хороший.

Денежный поток может быть как водопад. Деньги, если скапливаются, но никуда не тратятся, можно сравнить с озером.

  А если деньги хранятся и никак не работают, они похожи на болото. Недавно в ТикТоке видел ролик: мужчина ходит по чердаку дачного домика площадь пола 30-40 квадратных метров и весь пол уложен пачками старых советских денег. Человек, снимающий на телефон, подносит одну пачку к камере и видно, что эти бумажные купюры лет 20-30-40 как вышли из обращения. И все зрители понимают, что теперь это просто бумага, не имеющая ценности. 

  Мне кажется, так выглядит денежное болото.

 

  Давайте вернёмся к денежному потоку. Если вы стабильно зарабатываете из месяца в месяц, то вы можете контролировать, куда и сколько тратите денег. Сейчас это довольно просто, ведь мы пользуемся банковскими приложениями и при расчёте картой все наши расходы нам видны и даже превращаются в радиальный график.

 

До этого мы пользовались таблицами ексель и гугл таблицами. 

Как контролировать и управлять денежным потоком?

 

  Есть один нюанс: если доход не фиксированный, а меняющийся и расходы ведут 2 человека в семье, то это довольно не просто взять под контроль. 

Но можно выделить категории расходов в столбцы таблицы, а строки это даты, в ячейках же на пересечении даты и категории нужно писать сумму расходов. У меня была такая таблица по дням и отдельная таблица по месяцам.

 

  Я заводил туда все расходы по категориям (продукты, кафе, жилье, кошка, красота, хобби, родителям и прочие.)

  Я вёл эти таблицы 3 года, и понимал, что трачу очень много времени на то, чтобы заводить эти ежедневные расходы. Жене это не нравилось, что я становлюсь мелочным и всё считаю.

Несмотря на то, что я считал, доходы от этого действия не росли.

И я понял, что лучше я потрачу это же самое время после работы или в выходной на дополнительный доход или работу над своим бизнесом, и это принесёт ещё больше денег, нежели я буду считать каждый рубль и даже до копеек.

  Поэтому я перестал считать расходы. Но не перестал считать доходы в бизнесе и семье. Расходы в бизнесе тоже приходится контролировать, дабы была прибыль.


 

Что важнее - накапливать или тратить деньги?

Все знают Уорена Баффета - инвестора, одного из богатейших людей планеты.

История. Уорен Баффет недодавал деньги себе, своей жене и детям, носил много лет один и тот же старый костюм. Но в старости, в том числе умножив свой капитал на деньгах семьи, отдал в благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс крупную сумму. Я так примеряю на себя и свою семью этот пример, и думаю, что такой скрягой мне не хотелось бы быть.

 

Что важнее? Накапливать капитал или жить полной жизнью?

 

Недавно я где-то услышал такую мысль: тот человек, который тратит хорошие деньги, и зарабатывать будет хорошо, так как идёт энергообмен деньгами и это хорошо. 

А тот - скряга, кто постоянно зажимает деньги, и заработав, не хочет потратить - нарушает энергообмен. И к такому человеку деньги будут приходить хуже.

Эту концепцию я ещё пока проверяю, но, похоже, в этом что-то есть от истины.

  Но, ведь можно и тратить часть денег, а часть денег инвестировать. Кто-то рекомендует 10% от дохода инвестировать. Кто-то говорит, что важна привычка откладывать часть денег и потом её инвестировать.

  Попутно встают такие вопросы в голове:

Купить жильё для себя в ипотеку в Екатеринбурге, будет ли это своего рода капитализация?

Как увеличить капитал? Через свой бизнес? Через акции? Через сайт? Но это уже тема новых статей.

Спасибо, что читаете мои статьи. Путь ваши отношения с деньгами будут в порядке.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.

3. Покупайте у нас крутые видеокурсы по рисованию для развития своей креативности.