5 книг о маркетинге.

Всем привет. В этой статье я расскажу о 5 книгах по маркетингу, которые повлияли на моё мышление как маркетолога и бизнесмена в лучшую сторону. Они напрямую повлияли на увеличение прибыли и стабильность поступления прибыли пропорционально времени. Ведь любой предприниматель вам скажет, что прибыль важно иметь не только большую, но возможно гораздо важнее иметь её стабильную.

Вот эти 5 книг, РЕКОМЕНДУЮ:

1. Филип Котлер “Основы маркетинга”

2. Филип Котлер “Маркетинг от А до Я”

3. Сет Годин “Доверительный маркетинг”

4. Дмитрий Голополосов “80 способов повысить конверсию сайта”

5. Наташа Кортни-Смит “Блог на миллион долларов”

Далее я дам по каждой своё личное мнение и 1-2 цитаты.

1. Филипп Котлер “Основы маркетинга. Краткий курс”.

   На самом деле, нифига не краткий, напоминает по концентрации целый год обучения маркетингу, информация ОЧЕНЬ ЦЕННАЯ и подробная, на 488 страницах подаётся мелким шрифтом, даются важные схемы. Даётся от начала создания торговых отношений на планете. Информация излагается через базовые термины с очень точной формулировкой, которую не встретишь ни у одного бизнес-тренера России на данный момент. В книге представлены знания о разработке продуктов под целевую аудиторию, даже круче под сегменты целевой аудитории. Даётся алгоритм: “Оценка рыночных возможностей с точки зрения целей и ресурсов фирмы”. Предлагается мощная схема: “Факторы оказывающие влияние на стратегию маркетинга фирмы”.  
   Единственные 2 минуса это: 1. Информация больше рассчитана для крупных организаций, где в штате около 1000 человек, а может и более. 2. Все примеры и статистики американские и не всегда ложатся под наш менталитет. Но всё равно книга очень ценная, т. к. ещё раз повторюсь, редко где встретишь таких точных определений терминов, на которые в будущем и наращиваются знания, умения и навыки.       

ЦИТАТЫ:

2. Филипп Котлер “Маркетинг от А до Я. 80 концепций которые должен знать каждый менеджер”.

Книга хороша своей простотой. Развёртывание мыслей автора не такое тяжеловесное как в первой книге. Коротко затрагиваются все моменты которые влияют на рост бизнеса и важны для маркетолога. Даются определения терминов маркетинга для бизнеса. В каждом термине есть короткие примеры или выдержки из разного рода бизнесов или цитаты бизнесменов (чаще всего американских). Ну, а так как Америка обошла Россию по уровню развития бизнеса, то всё это очень актуально и я думаю ещё в течение лет 10-20-30 точно будет актуально у нас.  

Цитаты:

3. Сет Годин “Доверительный маркетинг”.

Книга популярно объясняет, как надо и не надо вести взаимоотношения с клиентом. Противопоставляются два подхода в рекламе и маркетинге - отвлекающий маркетинг и доверительный маркетинг, как чёрное и белое. У нас в России до сих пор ещё очень много отвлекающего маркетинга. Поэтому эту книгу считаю полезной для маркетологов и предпринимателей. Кстати, она хороша и тем, что подходит для небольших организаций типа ИП и даже продвинутых фрилансеров. Помогает лучше понять психологию покупателя и лучше взаимодействовать с ним, достигая более высоких результатов в бизнесе и продажах.

Цитаты:

4. Дмитрий Голополосов “80 способов повысить конверсию сайта”.

   Хорошая книга, если вы ИП и сами делаете и редактируете свой сайт на CMS (конструкторе). В книге собрано большое количество советов с примерами по увеличению конверсии в заказ и продажу с сайта. Проверено на себе, работает, при применении советов, - с сайта увеличились заказы, которые я потом переводил в продажи. Многое что написано я уже знал, но не лишним было вспомнить.

Цитаты:

5. Наташа Кортни-Смит “Блог на миллион долларов”.

   Книга вдохновляет на открытие своего блога (сайта) и лейтмотивом всей книги идёт фраза “создайте и ведите свой блог”. Книга снимает комплекс, что ты такой один… приведены интервью с успешными блогерами всего мира. Показываются разные виды доходов и монетизации блогеров, точнее они это сами в интервью рассказывают. Приводятся ссылки на сами сайты (блоги) этих людей. Это очень здорово, потому что у нас, в России, этого опыта либо мало, либо вообще нет. Максимум, что год назад я нашёл - это Роман Пузат который рассказывает о создании и монетизации контентных сайтов и так, разные SEO специалисты, дающие советы и забросившие свои сайты (блоги). Поэтому эта книга очень оживила мой боевой дух и творческий процесс по созданию качественного ресурса о котором я уже говорил в предыдущих статьях www.jotto8.ru/blog . Это советы и уроки по рисунку, живописи и композиции, теории изобразительного искусства.

Вот пара цитат:

Вот эти книги я прямо настоятельно рекомендую прочитать, чтобы быть в теме современного маркетинга и бизнеса. Блогер - это не себяшки в инстаграм. Вот.

Желаю Вам успеха в маркетинге и бизнесе. До скорых встреч.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях и своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)