Как мы поменяли фирменный стиль и позиционирование в Jotto.

Фирменные цвета

Логотип

Визитка

Табличка у двери в класс в торговом центре.

Диплом об окончании обучения

Подарочный сертификат

Лого в сайт и фавикон

   Началось всё с того, что мы захотели прокачать бизнес. Наняли бизнес тренера. И она настоятельно порекомендовала, помимо приборки в классе, сделать обновление фирменного стиля. А этот логотип и дизайн всей полиграфии у нас были с 2013 года, то есть практически семь лет.

   Дизайн сильно устарел и шрифты, используемые в полиграфии тоже. Не говоря уже про логотип, который был на старте бизнеса просто так приляпаный, лишь бы был.

Фирменные цвета.

   Начать мы решили со смены фирменных цветов. Изначально у нас были цвета оранжевый, белый, жёлтый, чёрный, немного коричневого. Посоветовавшись с бизнес тренером мы решили, что оранжевый цвет слишком простой и мы его уже переросли. Нам хотелось, чтобы всё выглядело более серьёзно и представительно. 

   Поэтому, мы взяли такие цвета: алый (красный), белый, бежевый и чёрный.

Фирменные цвета (с 2013 г. по 2019 г.):

Фирменные цвета (с 2020г.):

Логотип.

   Логотип менять не очень хотелось, так как уже весь Екатеринбург, а особенно наши подписчики и ученики, нас узнавали по нему и по фирменным цветам тоже. Поэтому, я долго сопротивлялся переменам. Но уже не каждый третий-второй, а каждый наш постоянный клиент стал говорить, что нам неплохо было бы обновить фирменный стиль и логотип.

   Сайт я обновил в 2017 году, поэтому он был более-менее современным и удобным, а всё остальное беспощадно устаревало. Тем более, что если учитывать, что в нашем торговом центре в Екатеринбурге бизнесы закрываются и открываются постоянно. И вновь открывшиеся используют современный дизайн и привлекают своей свежестью.

   И на фоне них мы начинаем выглядеть устаревающими и неинтересными. Поэтому, мы и затеяли обновление.

Логотип до (начало):

Логотип до (с 2013 г. по 2019 г.):

Логотип (с 2020 г.):

Эскиз:

Эскиз Екатерина Крюкова нарисовала от руки, простым карандашом. И, поскольку в прошлом мы оба много времени работали в графических редакторах, то нам было просто в Corel Draw отрисовать логотип. Не обошлось и без обсужения лого с учениками, семьёй и бизнес тренером. Это было здорово, почувствовать поддержку своего сообщества.

   И вот лого после своего перерождения и обсуждения вышел в свет и начал жить своей жизнью.

Визитка.

Визитка далась не просто, тут уже понадобились современные шрифты. Хорошо, что на данный момент я уже опробовал сайт www.canva.com  и посты в соц.сетях и аватарки постов в блоге я делал в ней, т.к. это быстрее чем фотошоп и шрифты там современные.

   Визитку начал делать в Канве, но она при создании и скачивании не подходила по размерам для печати. И нам с Машей Бугаёвой - нашим SMM-менеджером по инстаграм пришлось достать эти современные шрифты. Доделывал я визитку в Adobe Photoshop. Ну и подумал, раз уж я в фотошопе это всё делаю, то тогда и весь фирменный стиль в нём создам и подготовлю для печати.

Визитка до:

Визитка после:

Визитка должна быть размером 9х5 сантиметров, и по краям у неё не должны располагаться важные элементы лого и шрифты, хотя бы 0,5-0,7 сантиметра.

Табличка у двери в класс в торговом центре.

   С табличкой на дверь вообще отдельная история. Ведь время работы за 7 лет у нас поменялось у нас уже несколько раз, и ООО”Джотто” сменилось на ИП Крюков А. И., и Лого теперь другой. 

   В общем-то мы могли отдать работу дизайнеру, но посчитали, что это очень личный вопрос, и что не зря мы столько времени посвятили изучению графических редакторов Корел и Фотошоп.

   Конечно же, фирменный стиль делали параллельно с основной работой, т.к. преподавание и продажи никто не отменял. С каждым последующим элементом фирменного стиля было всё легче, т.к. накапливался изобразительный дизайнерский материал и где-то можно уже было просто копировать и вставлять. Особенностью работы в торговом центре (ТЦ) является то, что дизайн наружной рекламы нужно утверждать у администрации ТЦ. Утверждение было получено, не сразу… т. к. у администрации пропал интернет (бу-га-га!). Но мы это сделали. Далее я сходил, распечатал макет в салоне и мне заламинировали табличку.

Очень рекомендую, если вы делаете себе фир. стиль, начинать с визиток и, если предстоит большой тираж полиграфии, обязательно распечатать пробник, чтобы не переплачивать за брак рекламному агентству. Хотя и дизайн они вам тоже могут сделать, если вы сами не умеете. Важны не только попадание в размер печатных материалов, но и в цвет, т. к. каждая печатная машина печатает по своему. И в период редизайна нужно вплотную поработать с печатниками, хорошо с ними договариваться.

Табличка до(2013-2015):

Табличка до(2015-2020):

Табличка после(2020):

Диплом об окончании обучения.

   Тут уже было проще. Практически все элементы дизайна были и их нужно было гармонично расположить в А4 листе, и как будет выглядеть на печати данный цвет тоже уже было понятно. Шрифты проверены. Поделюсь с вами правилом дизайна: в макете не должно участвовать более трёх шрифтов. Раньше в дипломе мы писали меня как директора, а теперь пишем преподавателя более крупным шрифтом, и подпись ставит преподаватель.

Диплом до(2013 г.-2015 г.):

Диплом до(2015 г.-2019 г.):

Диплом после(2020 г.):

Подарочный сертификат.

   Дело было в декабре 2019 года и нужно было подготовить и подарочный сертификат, он должен быть очень красивым, стильным, в фирменных цветах и с современными - теми же - шрифтами, что и во всём фирменном стиле. И должен быть фирменный красивый конвертик, чтобы приятно было дарить, и тому кому дарят, тоже было приятно. Это значит, что конвертик должен быть явно не из Почты России, и не из канцтоваров и не из тонкой дешёвской бумаги. Мы нашли такие конверты в рекламном агентстве “Копирус” г. Екатеринбург, Россия. Хотя рассматривали варианты заказа конвертиков и через интернет. Сертификат у нас размером, как если бы вертикальный А4 сложили 3 раза, это как раз подходит под конверт E65.

Подарочный сертификат до(2013 г.-2019 г.):

Подарочный сертификат после(2020 г.):

Лого в сайт и фавикон.

   Лого в сайт, я считаю, это самое простое, т.к. я сам наполняю наш сайт, ведь он на CMS www.vigbo.com , то могу сказать, что мы просто берём логотип и уменьшаем его до размера 100х250 (300) пикселей и вставляем внутри системы управления сайтом на место логотипа, в шапке сайта и в подвале сайта. 

Если не подходит, то подстраиваемся под ситуацию, и обязательно смотрим как воспроизводится лого на сайте и со смартфона и с компьютеров с разным размером экрана. Из лого делаем маленький квадратненький фавикончик и вставляем его в вашу CMS сайта, всё просто. Вигбо могу порекомендовать, т.к. у них есть возможность сделать и интерет-магазин и блог.

   Удачи вам в создании вашего фирменного стиля. Но про продажи забывать не стоит. Продажи важнее фирменного стиля. Пока.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)