Плюсы и минусы бытия предпринимателем.

  Дорогой читатель, если ты стоишь на распутье и думаешь: быть мне предпринимателем или не быть, то в первую очередь ответь себе на вопрос: как ты относишься к торговле и всему что с ней связано? Если хорошо и ты любишь это дело, то замечательно.

Если нет, то не всё ещё потеряно - ты можешь быть экспертом в своей нише и найдя себе продюсера преуспеть в бизнесе. Если же и торговлю не любишь и продюсера нет, то можешь поискать другие варианты…

ПЛЮСЫ:

  Самый важный плюс предпринимательства - это свобода. Свобода от начальника, свобода организовывать своё рабочее пространство как хочешь (если это не противоречит интересам твоих клиентов).

  Плюсом является свобода действий, сегодня ты можешь активно продавать, завтра написать емайл по своей клиентской базе…

  Плюсом является то, что ты можешь выбирать с кем работать в команде, каких партнёров привлекать, работать или нет с взыскательными клиентами (или отпустить их, на основании договора, на все четыре стороны).

  Предпринимательство - это кайф, это стиль жизни.

Потолка доходов нет. Ты можешь зарабатывать столько, сколько сможешь унести (как в сказке). Имеется ввиду психологически.

  Плюс: вариантов заработка огромное количество. Зарабатывать можно на продаже практически чего-угодно. Конечно же, лучше выбирать растущую нишу и не забывать отличие дохода от прибыли. Выучить, что такое маржа и маржинальность.

Рекомендую также посмотреть Брайана Трейси “Психология продаж” аудиокнига. Очень мне помогла в своё время.

МИНУСЫ:

  Самый главный минус - это ответственность. Ведь за каждую продажу, каждое исполнение услуги/продажу товара ты несёшь ответственность. Ты несёшь ответственность перед партнёрами: что напродаёшь на план продаж и сможешь с ними расплатиться вовремя, особенно это касается в первое время аренды офиса.

  Минусом является часто вынужденная многозадачность. Хотя есть возможность делегировать большинство вопросов (задач).

  Минус в том, что некомпетентные сотрудники и партнёры могут испортить бизнес или уничтожить его своей халатностью или ленью или ещё чем. Важно хладнокровно, быстро с ними расставаться, если это вредит делу. Хоть вы и строите свою команду по типу - мы одна семья и всё прочее…

  Минус: за незаконное ведение бизнеса может прилететь штраф от налоговой или других государственных органов. Хотя бывает приходит и помощь, как во время этой пандемии 2020 года, когда приходили деньги на счёт от президента.

Вообще, чтобы избежать штрафов и разного рода проблем, рекомендую завести бухгалтера и юриста на аутсорсе, это не очень дорого и очень удобно. Они защитят и объяснят новые требования налоговой и как не попасть на штраф (особенно это касается опытного бухгалтера), юристов на аутсорсе можно завести два, одного попроще для составления договоров, а второго покруче - для защиты в суде. У меня судов не было. Но пару - тройку кризисных моментов юрист здорово сгладил.

Конечно в любом деле есть плюсы и минусы. И решать вам, заниматься бизнесом или нет. А я в своём блоге постараюсь вам помочь в этом вопросе.

Желаю вам богатства. Увидимся в новых постах. Артур Крюков.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.