Виды интернет рекламы для вашего бизнеса.

1. Контекстная реклама (яндекс директ, гугл реклама).

2. Рекламная сеть яндекса (РСЯ) и рекламная сеть гугла.

3. Таргетированная реклама в соц.сетях (Вконтакте, Инстаграм, Фэйсбук, Одноклассники, Ютюб)

4. Баннерная у блогеров и паблишеров.

5. Распространение ссылок на домен. Бесплатно интернет-справочники. Платно сеопульт.

6. Объявления в интернете. Бесплатно, платно. Авито, Юла, поднятие и выделение цветом.

7. Тематические порталы и сайты по вашей нише и географическому положению как E1.ru в Екатеринбурге.

8. Реклама в тематических сообществах в соц. сетях (баннер, текст, короткое видео, ссылка)

9. Партнёрское обменивание ссылками. С ресурсами равными вам по трафику, и интересными как обладатели вашей целевой аудиторией (ЦА).

1. Контекстная реклама (яндекс директ, гугл реклама).

   Контекстная реклама яндекс.директ ( www.direct.yandex.ru ) хороша тем, что может работать бесконечно и нет предела как в таргетинговой рекламе в соц. сетях (того же вконтакте www.vk.com ). Хороша контекстная реклама тем, что даже если у вас есть примитивный сайт на бесплатном поддомене каких либо сайтов конструкторов, wix или подобных, вы уже можете направлять туда трафик (= поток людей в интернете). 

  Когда-то у меня был первый опыт конструирования своего сайта на народе (narod.ru) artkru.narod.ru (сайт меня как фотографа, который просуществовал с 2010-2012). Он представлял из себя портфолио с ценами. И на этот сайт я вёл людей из яндекс.директ, тем самым получая звонки и заказы на фотосъёмку. Дизайн был очень грубый и юзабилити сайта было примитивным. Но это не мешало мне получать заказы на фотосъёмку свадеб.

   Позже я узнал, что нужно обязательно писать туда минус-слова и обязательно ограничивать бюджет на рекламу и временными рамками и количеством финансов которые я готов был потратить на неделе.

   С Гугл Рекламой (она же www.ads.google.com ) она же раньше называлась Adwords Google, я познакомился позже, в 2015. 

До сих пор использую две эти компании для создания рекламы. Как-нибудь позже напишу поподробнее о каждой. Ведь это обзорная статья.

 

2. Рекламная сеть яндекса (РСЯ) и рекламная сеть гугла.

   Две эти системы хороши для увеличения охвата рекламы в интернете. Настраиваются они в личных кабинетах соответственно яндекс.директа ( www.direct.yandex.ru ) и Гугл Рекламы ( www.ads.google.com ). Суть этого канала заключается в том, чтобы мелькать перед глазами и собирать переходы на свой сайт (соответственно и заказы, и продажи) по всему рунету. Яндекс заключает контракты с блогерами и паблишерами, на то, что те будут размещать у себя на сайтах код для показа разного рода рекламы. Этот код блогеры и паблишеры вставляют между контентом или в боковых меню и показывают вашу рекламу у себя на сайте за комиссию от яндекса. У гугла то же самое.

   Этот вид рекламы менее эффективен, чем реклама на поиске (см. первый пункт), но, если подключить к сайту в этих же личных кабинетах ретаргетинг (повторный показ рекламы тому же человеку через РСЯ и рекламную сеть гугла), то эффект может максимально приблизиться к эффекту от рекламы на поиске. Проверено лично. Сейчас пока ей не пользуюсь. Но были времена, когда активно экспериментировал. 

Совет: Не экспериментируйте с растратой всего рекламным бюджета. Отводите на эксперимент от 10% до 30% бюджета, чтобы не рисковать результатами вашей деятельности. Если эта реклама хорошо себя покажет, то можно увеличить денежные вливания. Результаты проверяются UTM метками в коде url ссылки на страницу, которую вы рекламируете. Спросите детали у менеджера, он вам подскажет.

3. Таргетированная реклама в соц.сетях (Вконтакте, Инстаграм, Фэйсбук, Одноклассники, Ютюб).

   Я использовал таргетинговую рекламу вконтакте ( https://vk.com/biz ), фэйсбук и инстаграм ( https://www.facebook.com/ads/manager/accounts/ ). Эта реклама очень импульсная в отличие от контекстной, охватов можно достигать тысячных (если по городу) и миллионных (если по стране). Но эта реклама быстро, 1-2 недели, выгорает. Как это происходит? Если в контекстной рекламе и еженедельно, ежемесячно и ежегодно люди делают запросы, то тут никто этих запросов не делает. В таргетинговой рекламе в социальных сетях вконтакте, инстаграм и фэйсбук она показывается в ленте новостей среди постов друзей и пабликов на которые потенциальный клиент подписан. Фильтрация идёт по лайкам которые делают пользователи. Искусственный интеллект соц сети определяет таким образом интересы человека.

В инстаграме, кстати, ещё есть теперь реклама в сториз. 

   Охват рекламного поста очень сильно зависит от тех людей (Целевая Аудитория (ЦА) или сегмент ЦА), на которых вы настраиваете показ рекламы, например, женщины 35-45 лет, интересующиеся оперой, шопингом, имеющие или нет детей, интересующиеся hande-made (ручными поделками), автомобиль класса …, и прочее. 

   Во всех трёх соц сетях сидят разные аудитории и, кстати, из этого тоже можно исходить.

4. Баннерная у блогеров и паблишеров.

   Блог является сильным магнитом для людей из поисковиков, поэтому баннерная и ссылочная реклама там очень хороша. Единственное, лучше всего, если целевые аудитории ваши будут совпадать или очень глубоко пересекаться. Я сам никогда не покупал такую рекламу. Но сам теперь веду 2 блога и продаю там рекламу. И понимаю, что для рекламодателей это очень выгодно, так как у активного блогера читателей постоянно прибывает (в арифметической прогрессии), а у раскрученного блога (сайта), который 3-5 лет постил по 2-7 статей в неделю, просмотров может быть много, от 12000 уникальных посетителей в месяц (от 500 уников в день), как например у нас на www.jotto8.ru/blog . Поэтому, рекомендую этот рекламный канал. Можете обращаться ко мне если требуется. Whatsapp +79221157574 или подробнее почитать тут: https://jotto8.ru/kursy-hudozhestvennogo-risovanija/razmeschenie-reklamy-v-bloge-banner-250h250piks

   

5. Распространение ссылок на домен. Бесплатно интернет-справочники. Платно сеопульт.

   Чтобы раскрутить свой сайт (блог) или интернет-магазин, можно пользоваться разными средствами в интернете. Из бесплатных и белых методов можно отметить интернет-справочники. Это сайты и сайты-сервисы, в которых есть бесплатная возможность внести вашу организацию в список интернет-справочника. 

Например:

A) Яндекс-справочник ( https://yandex.ru/sprav/companies ), 

B) Яндекс карты ( https://yandex.ru/maps ) ,

C) Гугл карты ( https://www.google.ru/maps ),

D) 2 Гис ( https://2gis.ru ) вашего города,

E) Гугл Мой Бизнес ( https://www.google.com/intl/ru_ru/business/ )

F) Общие справочники вашей ниши,

G) или справочники вашего города.

Вот вам интернет маркетинг с нуля.

То что нужно для малого бизнеса, когда очень маленькие рекламные бюджеты или их вообще нет. Все эти сайты сервисы я использовал, они безопасны и денег не берут. Единственное, что вы становитесь очень хорошо видны и для налоговой тоже. Поэтому лучше всего там регистрироваться, если вы ведёте официальную деятельность - ИП или ООО.

   Можно продвигать свой сайт (блог) интернет-магазин ещё и платными ссылками, закупая их у сайтов сервисов, типа seopult ( https://seopult.ru/seopult ). На таких сайтах обычно закупают ссылки (ссылочную массу SEOшники и SEOшные агентства). Но, столкнувшись с работой таких агентств и ценой на них, я понял, что проще будет в этом самому разобраться. Но так-как у меня блог магнитит сильно, лучше SEOшного агентства, я ссылки закупать не стал. Но эта стратегия у меня отложена до лучших времён, когда захочется применить новую бизнес идею.

6. Объявления в интернете. Бесплатно, платно. Авито, Юла, поднятие и выделение цветом.

   Раньше, в 2014-2016, Авито ( https://www.avito.ru ) было бесплатной доской объявлений. Сейчас они раскрутились и большинство возможностей там стали платными, но не очень дорогими. 

   Юла, ( https://youla.ru/ ) приложение в телефоне и сайт в интернете, с помощью которого тоже можно выкладывать объявления пока бесплатные, но там есть и платные возможности.

 И в Юле, и в Авито есть возможность поднятия и выделение цветом и суперпродажа, но если у вас неадекватная цена (очень сильно выше рыночной), это вам не поможет. Цену за товар и услугу нужно назначать желательно приближенную к рыночной, хотя бы на старте бизнеса. Некоторые специально демпингуют (заходят на рынок с очень низкими ценами), а потом повышают, но это очень опасно/нерентабельно, да и маркетинг это неверный… Так как если продукт дешёвый - то он всегда должен быть дешевым (как например, товары повседневного спроса).

 

7. Тематические порталы и сайты по вашей нише и географическому положению как E1.ru в Екатеринбурге.

   Есть очень много нишевых сайтов и сайтов-порталов, где есть возможность или самостоятельно, или с помощью специалистов этого сайта, бесплатно или платно разместить короткую информацию о своём бизнесе (обязательно со ссылкой). Или даже разместить статью, описывающую основной продукт (товар/услугу) и разместить ссылку.

 

8. Реклама в тематических сообществах в соц. сетях (баннер, текст, короткое видео, ссылка).

   Этот метод у кого-то работает, у кого-то нет. Очень сильно зависит от того, накручены подписчики в сообществе или они реальные люди. Вконтакте можно зайти в участников сообщества и посмотреть сколько живых и сколько фэйковых, или тех людей, которые покинули свои аккаунты (там будет на аватарке изображена серая собачка). Зависит ещё и от того, сколько человек действительно просматривают посты, это видно по просмотрам и по лайкам.

   Желательно размещать продающее видео, да, и желательно так, чтобы оно при просмотре автоматически запускалось и продавало и описывало со всех сторон товар/услугу, и где и как его можно приобрести и для кого она. И, обязательно, ссылка на страницу интернет-магазина с этим товаром или услугой или сайтом-сервисом, смотря что вы продюсируете.

9. Партнёрское обменивание ссылками. С ресурсами, равными вам по трафику, и интересными как обладатели вашей целевой аудиторией (ЦА).

   Мы, бывало, обменивались ссылками с группами вконтакте равными нам по количеству подписчиков (+/-200-300 человек) у нас тогда было 1000 подписчиков в группе и нам это было просто необходимо. Мы старались обмениваться с людьми (бизнесами), которыми были лично знакомы. Пусть даже познакомились на одном этаже торгового центра (бизнес центра). Желательно понимать, что за люди там - в другой группе или паблике, нужны вам такие клиенты или нет.

 

Вот небольшой обзор видов интернет рекламы для вашего бизнеса. Желаю процветания вам и вашему бизнесу.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях и своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)