Что реально важно при покупке франшизы.

1. Условности покупки франшизы

2. Самое главное - ЦА

3. Очень важное - бизнес процессы.

4. Юнит-экономика и KPI (Ключевые Показатели Эффективности).

5. Постоянно торговать.

6. Постоянно рекламироваться.

7. Постоянно выполнять обязательства.

  Привет, эта статья мной задумана для помощи тем, кто думает купить франшизу. Я вижу, что многие сейчас продают и покупают франшизы. Оно и понятно, в сотни раз труднее начать бизнес с нуля, чем купить полностью разработанную отлаженную бизнес-модель, которая прошла испытание временем, выжила в кризис и приносит обладателю хороший доход.

  Зачем искать бизнес идеи, зачем тестировать гипотезы, когда можно просто взять и купить франшизу - купить готовую бизнес-модель. Никаких тебе разработок бизнес-планов, никаких бизнес-курсов. Никаких многолетних скитаний и исканий бизнес решения. Вообще, что самое ценное, это то, что не нужно работать на дядю или терпеть выходки неадекватного руководителя и держаться за своё рабочее неудобное место.

  Поэтому мы сейчас с вами разберём, что реально важное должно быть во франшизе.

1. Условности покупки франшизы.

  Как принято раздувать на сайтах, где упаковывают франшизы для бизнесменов, и на продающих встречах: самое главное - это бренд бук и регистрация товарного знака, что без этого никак. Но по факту это бюрократический момент, нужный для того, чтобы франшиза упаковалась и выглядела дороже и солиднее.

  Я считаю, что из брендбука достаточно иметь просто фирменный стиль, ведь дизайн всё равно меняется каждые 3 - 4 года. 

Важен договор между покупателем франшизы (франчази) и продавцом (франчайзер), ведь в нём оговариваются условия сотрудничества, условия сделки, права и обязанности сторон.

2. Самое главное - ЦА (Целевая Аудитория).

  Если говорить по-простому, то самое главное - это ваши будущие клиенты. Клиенты - это люди, которые у вас покупают. Ну, а если по-умному говорить, то клиенты это целевая аудитория - ЦА. Если же говорить ещё мудрёнее, то в ЦА входит несколько разновидностей - сегменты целевой аудитории.

  Вам, как будущему покупателю франшизы, предстоит работать с людьми. Но мы же прекрасно понимаем, что целевая аудитория - женщины домохозяйки и мужчины строители, это как небо и земля, то есть они люди - и те и другие, но, с точки зрения маркетинга, это очень - ОЧЕНЬ разные люди. И покупка франшизы убережет вас от провала, ведь уже давно не секрет, что 9 из 10 бизнесов закрываются даже не прожив 1 года. А те, кто выдержали в течении 3 - 5 лет, с высокой вероятностью не переживут последующие годы. Во франшизе за долгие годы клиенты изучены и выявлены их страхи, мечты, цели, о чём они думают и прочее. 

Ведь такие вещи не придумать самостоятельно: это можно понять или на практике, или чтобы вам продали все эти исследования в пакете франшизы.

3.  Очень важное - бизнес процессы.

  Бизнес - это как живой организм. В нём постоянно идут процессы - их ещё называют бизнес-процессы. Если вы этих процессов не видите, это не значит что их нет. Просто не все бизнес процессы видны, и многие бизнесы часто специально их скрывают, чтобы другие предприниматели их не скопировали. А при продаже франшизы  - для франчази раскрываются эти бизнес-процессы, только под договор, где прописано, что это не будет распространено третьим лицам. Ведь это бизнес-секрет или, как часто пишут в договоре, ноу-хау.

4. Юнит-экономика и KPI (Ключевые Показатели Эффективности).

  Во все года предприниматели хотели посчитать основные показатели бизнеса, которые на срезе показывали бы результат в цифрах. Сейчас это модно называть юнит-экономикой  - в пересчете на одного клиента, каковы будут результаты бизнеса. 

3-5 лет назад было модно считать KPI (Ключевые Показатели Эффективности).

  Но всё это не меняет того, что считать нужно. Нужно отслеживать и влиять на достижение целей в бизнесе. И, чтобы не выдумывать как это теоретически должно было бы быть, и как это получится, ведь даже на бизнес-курсах вам этого не скажут. Вас сориентируют очень примерно. Очень и очень неточно. При покупке франшизы Вам напротив раскроют все карты и вы сможете повторить успех этого бизнеса. Вашей целью будет - достигать поставленных целей бизнеса, ха-ха, да как бы это не звучало тавтологично. В рекламе, продаже, и исполнении есть свои цифры (свои цели).

5. Постоянно торговать.

  Какая бы франшиза вам не попалась, самым важным фактором будет момент торговли. Ведь бизнес немыслим без торговли. “Как?”, - спросите вы,- ”неужели нельзя без этого обойтись?” А вот нет - нельзя. Торговать-торговать-торговать. Бесконечно. Вечно. Это нужно как дышать. Помните аналогию с живым организмом. Так вот, продажи - это как дышать. Бизнес не протянет и дня если вы не будете торговать. Ну ладно, если крупный чек и очень крупные поставки - неделя максимум.

Торговать - архиважно в любом бизнесе, в любой франшизе. Даже если вы продавца в салоне маникюра назовёте администратором, это не значит, что он не обязан продавать. По сути каждый ваш сотрудник продаёт, даже если он не продавец. Не верите? А вы вспомните случаи, когда к вам отнеслись хладнокровно или безразлично или негативно там, где вы покупали. Будете что-то у них покупать? Или пойдёте к другим? Вот вы сами себе и ответили.

6. Постоянно рекламироваться.

  У многих начинающих есть сомнения по поводу нужности рекламы во франшизе и бизнесе. Но скажу вам из своего опыта: реклама должна быть и она может только усиливаться или перенаправляться. Использовать новые креативы, тексты. Но пока жив бизнес - пока жива франшиза и франчайзинговая сеть, реклама должна работать. Тут можно провести аналогию с кровью, что реклама и рекламный бюджет это как кровь в организме. Если его не будет, бизнес умрет и франшиза погибнет. И неважно, что это будет (хотя у каждой франшизы свои ходы как связаться с целевой аудиторией).

7. Постоянно выполнять обязательства.

  Тут я имею ввиду третий по очерёдности и самый важный для клиента - момент оказания услуги или передачи товара. Ведь работать по франшизе не самоцель. Цель - это сделать клиента счастливее. Поскольку бизнесы и франшизы бывают разные, то и оказание услуги, и способ передачи товара тоже может быть разным. Но факт есть факт - без выполнения обязательств бизнес не протянет и месяца. Как правильно мне говорили многие учителя по бизнесу, что степень счастливости клиента влияет на то, придёт ли он снова - это раз. И порекомендует ли он нас своим друзьям и родственникам и знакомым - это два. И если у вас есть сильное желание оказать услугу и избавиться от клиента навсегда - это очень плохо (мы сейчас не говорим про те случаи, когда клиент своими поступками мешает работе бизнеса или разрушает его - это тема для отдельной статьи).

 

  Подведём итог: чтобы франшиза хорошо работала и приносила прибыль. Недостаточно подписать договор, оплатить и ждать когда миллионы потекут к вам рекой. Важно наладить бизнес-процессы. Реклама-продажа-исполнение. Клиент на первом месте.

  А если вы просто пробежали статью на первый раз мельком не вчитываясь, вернитесь и прочитайте внимательно, потому что я занимаюсь бизнесом с 2012 года и пишу как практик, а не как теоретик.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. И сохраните статью в закладки браузера.