Открытие бизнеса.

  Добрый день, дорогие читатели моего блога, с вами я, Артур Крюков. Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами на тему – открытие бизнеса. То есть как открыть свой бизнес. Читайте до конца.

1.Вдохновение и творчество.

2. Продажи.

3. Ступор перед открытием бизнеса.

4. Бизнес идеи.

5. Свой бизнес – мечта превращается в цель и воплощается в реальность.

6. Бизнес процесс.

7. Индивидуальный предприниматель.

1.Вдохновение и творчество.

  Поскольку я сам прошёл через все этапы открытия бизнеса, то могу помочь вам в этом.

  Для начала нужно почувствовать в себе творческую энергию. Казалось бы, где бизнес, а где творчество. Однако на пустом месте ничего не создаётся, даже те люди которые говорят, что открыли бизнес с нуля и что они создали себя сами, это всё не так. Чтобы почувствовать в себе силу нужно выполнить одно упражнение.

  Упражнение: возьмите чистый лист бумаги А4 и выпишите на него то обучение, которое вы проходили среднее образование, высшее образование, курсы повышения квалификации и курсы по переподготовке, знаковые книги после которых вы вышли на новый уровень. Можно разбить лист по 5-10 лет, как вам будет удобнее. Слева обучение, а справа ценность, вашу ценность для окружающих, для себя и личностного роста.

  Если одного листа будет мало, то возьмите ещё и ещё.

  После выполнения этого упражнения. На следующий день прочитайте свои ценности и вы поймёте. Что на самом деле у вас скопилось определённая доля экспертности в той или иной области.

  После этого рекомендую вам осознать эту ценность и экспертность, не принижать себя, не обесценивать и не давать вашему окружению обесценивать вас.

  Так вот, рекомендую настоятельно открывать бизнес в зоне вашей экспертности, в зоне вашего профессионализма. Вам будет легче. Можно также рассмотреть соседние ниши или близлежащие направления, ведь инвестирование в образование и обучение, которое вы уже произвели, дало вам профессиональные знания, умения и навыки. Также большим плюсом будет для открытия бизнеса ваш опыт - то, где  вы работали, какие бизнес процессы и бизнес структуры видели. А если видели и понимаете, значит, можете повторить.

2. Продажи.

  Основа бизнеса - это продажи/продажа. Если нет продаж, то и бизнеса тоже не будет. Возможно, вы не специализируетесь на продажах, ничего страшного, этому можно научиться. Рекомендую книгу/аудиокнигу Брайана Трейси – Психология продаж.

  Открыть бизнес вам помогут именно продажи, и потом, в будущем, если у вас будут кризисные моменты, то именно продажи снова вас выручат. Как сказал кто-то из учителей по бизнесу «Не существует какой-либо проблемы в бизнесе, которой не помогла бы ещё одна продажа».

3. Ступор перед открытием бизнеса.

  Было у меня такое, что перед открытием бизнеса я застопорился, я не понимал что делать, и как делать. В этот момент мне помогло бизнес обучение, несмотря на то, что оно было онлайн, это было даже удобно. Мне не нужно было куда-то ехать, я подходил к компьютеру в назначенный час и обучался, нас объединяли в пары и тройки, и мы выполняли задания. А также были крутые психологические сессии – по открытию психологических заслонок и движению вперёд.

  Вы тоже можете записаться на бизнес-курс. А если там не будет психолохических сессиий, но вы будете чувствовать внутреннее напряжение или сопротивление, то запишитесь к психологу на встречу (сессию). Мне больше всего помогали в моей жизни психологи, использующие технику тетахилинг.

  Однажды мы разговаривали с моим отцом, речь за что-то зашла, и он мне говорит: «Артур – сделай выводы». Я ему и отвечаю: «Пап, выводов уже так много, что за послетние 10 лет они мне стали только мешать». Поэтому я стал иногда ходить к психологу, чтобы цепочка выводов, и убеждений не мешала мне двигаться вперёд.

4. Бизнес-идеи.

  На бизнес курсе нам давали такое интересное упражнение. Сначала мы выписывали все свои бизнес-идеи в виде бизнес-ниш или в виде того бизнеса, о котором мечтаешь. Мы выписали сначала их списком. А потом перенесли на листочки-стикеры разных форм: треугольные, квадратные, круглые – по одному бизнесу о котором мечтаешь на лист. И начали вертеть на столе, представлять, как этот бизнес живёт со мной и прочее.

Что-то типо игры. Упражнение было интересное и в итоге повращав и подумав о разных бизнес идеях, визуализируя, как я словно бы создаю реальность вокруг себя, я понял, что какие-то ниши я отметаю точно. Кстати, визуализация делается с полузакрытыми глазами, включается приятная музыка, и вас в этот момент ничего не должно отвлекать - ни телефон, ни люди, ни уведомления.

5. Свой бизнес. Мечта превращается в цель и воплощается в реальность.

  Во время бизнес-курса нам давали задание бегать по городу и расклеивать рекламу, чтобы получать заказы. Об этом я подробно рассказывал в статье «История о том, как я постигал основы рекламы.»   Я для этого купил специально принтер. И ощущал довольно болезненно, когда заказы переставали приходить или вновь возобновлялись. Сейчас я использую интернет рекламу, где можно видеть результаты и не бегать по всему городу и не расклеивать объявления.

  Именно тогда я понял важность рекламы для бизнеса как неотъемлемой части.

Когда я научился писать рекламные объявления по AIDA  и по ODC (Offer Deadline Call to action).

  После получения азов рекламы, продаж и создания сайтов я чувствовал себя на коне. Потому что мне уже просто оставалось найти исполнителя. И я его нашёл. После того, как я перепробовал несколько ниш. Остановился на Jotto Курсах рисования, постепенно перешедших в Jotto Художественную Школу, которая работает с конца 2012 года и по сей день. Поэтому можно сказать, что моя мечта осуществилась. Желаю и вашему бизнесу открыться и приносить людям пользу.

6. Бизнес-процесс.

  В какой-то момент я осознал, что реклама, продажи и исполнение – основные бизнес-процессы - это как вихревые потоки, на картинке их можно изобразить в виде смерча который вращается. Они постоянно живут, они должны постоянно жить, производить работу, быть в процессе и производить определённый результат.

Тогда бизнес будет жить. Помимо этого должен быть рекламный бюджет, который постоянно вращается и никуда не уходит из своего круговорота. И в результате всех этих процессов предпринимателю приходит прибыль. Кстати если интересно побольше почитать про прибыль, читайте статью «Доход и прибыль в малом бизнесе».

7. Индивидуальный предприниматель.

  Вот и вы после открытия бизнеса и первых продаж регистрируетесь в налоговой как ИП - Индивидуальный предприниматель. Так нас официально называет государство.

  Но не забывайте, что отныне ваши бизнес процессы не должны останавливаться разве что на небольшие каникулы для отпуска, если вы достаточно напродаёте и прибыль будет хорошая.

 Если вы окрыли ИП, то теперь должны платить отчисления, это обязательно. Даже если ваша деятельность не ведётся, но ИП официально открыто. В этом году ПФР (отчисления в Пенсионный Фонд России)2870 рублей/мес + ОМС ( Отчисление в Обязательное Медицинское Страхование) 730.50руб/мес.. Итого 3600,5Руб*12мес=43206руб/год такая в итоге сумма у вас будет уходить, на 1 человека, если даже не будет продаж.

 Поэтому, если уж ИП открыто, то лучше работать и зарабатывать, чтобы было с чего платить ПФР и ОМС, не считая ещё и налогов на прибыль НДС. Чтобы во всём этом не потонуть, рекомендую взять бухгалтера на аутсорс (неполная занятость, когда специалист работает на себя или привязан к какой-либо фирме).

  Вот такие определённые права и обязанности мы получаем со статусом Индивидуальный Предприниматель мы можем вести деятельность, торговать, зарабатывать, но за это нужно постоянно платить.

  Кстати, напоследок хочу порекомендовать книгу/аудиокнигу «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, если вы ещё сомневаетесь, открывать своё дело или нет. Эта книга прокачает ваше предпринимательское мышление из работника по найму и фрилансера вы захотите стать предпринимателем. Также по Роберту Кийосаки много где ведётся игра «Денежный поток» и даже есть электронная версия этой игры. У меня как-то была на диске. Играл и в то и в другое. Остался доволен. Дух начинающего предпринимателя отлично поддерживает.

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.